Confederazione italiana dei centri per la regolazione naturale della fertilità

ELENCO INSEGNANTI Emilia-Romagna

PDF Insegnanti Italia

PDF Insegnanti Emilia-Romagna


Nominativo Città Provincia Telefono Metodo
Alessandri Tonti Cinzia Cesena Forlì-Cesena 3489042688 / cinzia.alessandri@libero.it BILLINGS
Andreotti Milena San Pietro in Casale Bologna 333 4604177 / andreotti.milena@virgilio.it ST RÖTZER
Bagnoli Brighi Cinzia Cesena Forlì-Cesena 338 1558350 BILLINGS
Baiocchi Elena Rimini Rimini 3497553957 / elebaiocchi@gmail.com ST RÖTZER
Belosi Chiara Faenza Ravenna 0546620197 / chiarabelosi@gmail.com BILLINGS
Berlasso Rizzi Cinzia Ziano Piacentino Piacenza 347 9333160 / cinzia.berlasso@metodobillings.it BILLINGS
Bertoni Chiletti Chiara Formigine Modena 059 553404 BILLINGS
Bertuccioli Francesca Montescudo Rimini 368 7821217 / francesca.bert@libero.it ST RÖTZER
Bonaretti Bertani Elisabetta Reggio Emilia Reggio Emilia 333 5867414 / elisabettabonaretti@gmail.com BILLINGS
Brecci Iannì Ilaria Cento Ferrara 3404656285 / emanuele.img@gmail.com BILLINGS
Brusaferri Arbizzani Chiara Bologna Bologna 3495027907 BILLINGS
Candi Bergonzani Alessia Parma Parma 0521 966760 BILLINGS
Carli Manuela S.Pietro in Casale Bologna 333 3051872 ST RÖTZER
Casadei Katia San Leo Rimini 333 6236225 / kcasadei@alice.it ST RÖTZER
Castagna Mantovani Elena Bologna Bologna 340 3781247 / elena5@castafam.it BILLINGS
Cesari Dall'Olio Raffaella Medicina Bologna 051 851960 / raffaella1960@hotmail.it BILLINGS
Coppini Dal Zotto Maria Chiara Modena Modena 339 7690949 / mariachiara.coppini@gmail.com BILLINGS
Corelli Grappadelli Franca Lugo di Romagna Ravenna 328 8315357 / iner.emiliaromagna@gmail.com ST RÖTZER
D Addario Barosio Claudia Castel San Pietro Terme Bologna 329 5687857 BILLINGS
De Luca Ghirardi Maria Letizia Parma Parma 3282596230 / leti2012@libero.it BILLINGS
Dionigi Manuela Borghi Forlì-Cesena 3404190719 / dionigimanuela@gmail.com ST RÖTZER
Fabiano Callegati Cecilia Reggio Emilia Reggio Emilia 3290267104 / cecilia.fabiano@libero.it BILLINGS
Facchini Filippini Cristiana San Giovanni in Persiceto Bologna 380 3335857 / cristiana.facchini@libero.it BILLINGS
Fantini Furlini Carla Castenaso Bologna 051 787434 BILLINGS
Fattori Fabbri Patrizia Bologna Bologna 051 362789 BILLINGS
Ferrari Sara Carpi Modena 0595137114 / sa.ferrari@ausl.mo.it ST RÖTZER
Ferretti Paola Reggio Emilia Reggio Emilia 0522 335798 / 0522 335554 ST RÖTZER
Fogli Mascia San Giovanni d’Ostellato Ferrara 333 2349698 / masciafogli@libero.it ST RÖTZER
Fossati Ferrari Federica Piacenza Piacenza 328 9496891 / federica.fossati@metodobillings.it BILLINGS
Gardi Prampolini Elettra Modena Modena 347 5224122 / elettragardi@gmail.com BILLINGS
Gazzadi Fiandri Francesca Sassuolo Modena 3494351011 / famigliafiandri@gmail.com BILLINGS
Giunchi Lucia Cesena Forlì-Cesena 328 0875733 / luciagiunchi@virgilio.it BILLINGS
Grasso Melli Merimma Calderara di Reno Bologna 320 7869236 BILLINGS
Lambertini Pinardi Francesca Molinella Bologna 051 883667 BILLINGS
Magrini Teresina Riccione Rimini 3331425205 / bettinamagrini@alice.it ST RÖTZER
Mammarella Rosita Villa Verucchio Rimini 3406753471 / mammarellarosita@gmail.com ST RÖTZER
Mangini Mengoli Elisabetta San Lazzaro di Savena Bologna 338 9087707 / betta.mangini@gmail.com BILLINGS
Marconi Francesca Massalombarda Ravenna 340 4706716 / francesca.marconi@libero.it ST RÖTZER
Marenzoni Mattei Camilla Fidenza Parma 348 7400648 / ufficiofamiglia@diocesifidenza.it BILLINGS
Margini Maria Assunta Sant'Ilario d'Enza Reggio Emilia 3200661181 BILLINGS
Marino Maria Poggio Renatico Ferrara 368 3409837 ST RÖTZER
Massa Ilaria Forlì Forlì-Cesena 339 4934454 / ilamassa@tin.it ST RÖTZER
Mastellari Anna Ferrara Ferrara 3280508328 / mastellarianna@gmail.com BILLINGS
Mazzocchi Maria Cristina Fiorenzuola d'Arda Piacenza 3337260338 / c.mazzocchi2@ausl.pc.it ST RÖTZER
Moretti Medri Roberta Russi Ravenna 3315069678 / robertamoretti@libero.it BILLINGS
Morsia Federica Noceto Parma 3470354803 / federicamorsia83@gmail.com BILLINGS
Natali Mastellari Chiara Ferrara Ferrara 347 0984525 / natali.chiara@yahoo.it BILLINGS
Pezzi Calderoni Annalisa Bologna Bologna 3333612996 / annalisa.pezzi@gmail.com BILLINGS
Razzini Francesca Piacenza Piacenza 347 6003141 / francescarazzini@libero.it BILLINGS
Rivola Baldoni Gessica Faenza Ravenna 054630277 BILLINGS
Roncaglia Lucia Modena Modena 3341195066 / roncaglia.lucia@gmail.com BILLINGS
Sabbadin Alessandra Monte S. Pietro Bologna 051 848001 / 328 0986076 ST RÖTZER
Santandrea Salvadori Meri Imola Bologna 347 4230925 BILLINGS
Sassi Caterina Maria Castrocaro Terme Forlì-Cesena 338 1094336 ST RÖTZER
Scarpellini Faberi Manuela Cesena Forlì-Cesena 0547 611247 BILLINGS
Signaroldi Maria Rosa Piacenza Piacenza 3202807699 / mery.signaroldi@libero.it ST CAMEN
Tinti Elena Bologna Bologna 3453312369 / tnt86@yahoo.it BILLINGS
Tirabassi Guatteri Margherita Sant'Ilario d'Enza Reggio Emilia 339 6975289 / margheritatirabassi@gmail.com BILLINGS
Trippa Bergami Erica Medicina Bologna 333 3067128 / erica.trippa@gmail.com BILLINGS
Vacirca Anna Imola Bologna 347 4641307 ST RÖTZER
Venturi Fiorenza Cesena Forlì-Cesena 3489285006 / fiorenzaventuri956@gmail.com ST RÖTZER
Violi Montanari Federica Sant'Ilario d'Enza Reggio Emilia 0522 671447 BILLINGS
Vitticano Teresa Bertinoro Forlì-Cesena 328 3761177 ST RÖTZER
Zanelli Giada Lugo Ravenna 320 3180921 / giadippo.marri@gmail.com ST RÖTZER
Zauli Mirella Glorie di Bagnacavallo Ravenna 340 6276068 ST RÖTZER
Zauli Babini Cristina Faenza Ravenna 3288953176 / zaulik@hotmail.com BILLINGS
Zerbini Fabbri Maria Letizia Mirandola Modena 3331206402 / letiziazerbini@libero.it BILLINGS
Ziegler Franziska Bologna Bologna 3270310922 / andreafra12giugno@gmail.com BILLINGS

SEGNALAZIONE ARTICOLI


Per saperne di più consulta anche la sezione dedicata agli articoli pubblicati sui metodi naturali. Dei metodi di regolazione naturale della fertilità hanno scritto che...

Cerca gli INSEGNANTI in Italia