Confederazione italiana dei centri per la regolazione naturale della fertilità

ELENCO INSEGNANTI Lombardia

PDF Insegnanti Italia

PDF Insegnanti Lombardia


Nominativo Città Provincia Telefono Metodo
Abondio Ivana Darfo B.T. Brescia 0364 534419 ST RÖTZER
Acerbis Paola Como Como 031 260656 ST CAMEN
Alberio Zocchi Giovanna Gavirate Varese 0332 744124 BILLINGS
Albertini Chiara Induno Olona Varese 3385347938 / chiara.albertini@gmail.com ST CAMEN
Angel Copes Marinella Verceia Sondrio 3382676603 / marinella.angel@metodobillings.it BILLINGS
Artoni Stefania Rodigo Mantova 3331776939 / stefania.artoni@alice.it ST RÖTZER
Avona Amerini Flavia Guidizzolo Mantova 3297243520 / AMERINI.CLAUDIO6191@GMAIL.COM BILLINGS
Baionetta Daniela Basiano Milano 3470387785 / daniela.baionetta@gmail.com ST CAMEN
Barbato Michele Vimercate Monza Brianza 3395335692 / michele1.caf@libero.it ST CAMEN
Barbato Maria Vimercate Monza Brianza 3489280625 / maria.barbato.1984@gmail.com ST CAMEN
Barbieri Vaini Roberta Milano Milano 3405414302 / roberta.barbieri@metodobillings.it BILLINGS
Bellandi Eva Treviolo Bergamo 3497173660 / bellandi.eva@gmail.com BILLINGS
Beretta Pierluigi Pavia Pavia 3407165848 / pierluigi.beretta@gmail.com ST CAMEN
Bernasconi Baron Rosanna Malnate Varese 3333531233 / rosanna_bernasconi@outlook.it BILLINGS
Bettinsoli Sonia Marcheno Brescia 3381694945 / soniabettinsoli@alice.it ST RÖTZER
Biasio Lora Aprile Alessandra Desenzano Brescia 3335458924 BILLINGS
Boerci Maria Emilia Cesano Boscone Milano 3335934565 / boercistudio@libero.it ST CAMEN
Boioni Dede Medua Milano Milano 02 4035912 / mdgrzbn@gmail.com BILLINGS
Bolletta Schiavello Carla Milano Milano 3479018407 / carla.bolletta@gmail.com BILLINGS
Bortolotto Michela e Michele Varese Varese 331 2267243 / m.michelabortolotto@gmail.com ST RÖTZER
Bozzo Gabriella Milano Milano 3383507390 / gabriella.bozzo@tiscali.it ST CAMEN
Brambilla Anna Sulbiate Monza Brianza 3319549320 / anna89br@yahoo.it ST CAMEN
Brasca Paola Locate Triulzi Milano 02 90730604 ST CAMEN
Braschi Silvia San Genesio ed uniti Pavia 3397341527 / silvia.braschi@istruzione.it ST CAMEN
Bregonzio Giulia Cantello Varese 3407991572 / 0332418333 ST CAMEN
Brusamolino Marina Pessano con Bornago Milano 3404122261 / brusamolino.marina@gmail.com ST CAMEN
Cerchiello Elisabetta Como Como 3382583196 / e.cerchiello@alice.it ST CAMEN
Cirea Remo Gallarate Varese 0331 775859 ST CAMEN
Colombo Mazzi Monica Gorla Minore Varese 3478715101 / monica.colombo@metodobillings.it BILLINGS
Colpani Camilla Caravaggio Bergamo 3472502959 / camilla.colpani@gmail.com ST CAMEN
Cretti Bertoni Giuliana Costa Volpino Bergamo 3463360728 / nicola.marta@inwind.it BILLINGS
Criscuolo Airoldi Vittoria Daverio Varese 3478786347 / criscuolovittoria@gmail.com BILLINGS
Dalmonte Engaddi Giovanna Pontida Bergamo 3208512556 / engaddidalmonte@virgilio.it BILLINGS
De Pani Martina e Matteo Desenzano Brescia 3331038422 / marti.dp@hotmail.it ST RÖTZER
Del Zoppo Serena Arese Milano 3494739695 / serenadelzoppo@libero.it ST CAMEN
Denicolai Susanna Santa Giulietta Pavia 3396074895 / susanna.denicolai@metodobillings.it BILLINGS
Doria Colognese Daniela Bisuschio Varese 0332 471386 BILLINGS
Facchinetti Zara Bolgare Bergamo 3495661329 / zara.facchinetti@hotmail.it BILLINGS
Ferrario Barbara Lonate Pozzolo Varese 0331 301774 ST CAMEN
Finazzi Carla Bergamo Bergamo 035 4598350 ST CAMEN
Foglio Claudia Bedizzole Brescia 347 1018368 / claudia.foglio@alice.it ST RÖTZER
Foglio Alice Bedizzole Brescia 3406149834 / alicefoglio@gmail.com ST RÖTZER
Foglio Laura Rezzato Brescia 030 2590632 / 328 9026246 ST RÖTZER
Fornaro Rosanna Milano Milano 330725066 / rosanna.fornaro@fastwebnet.it ST CAMEN
Fracassi Lucia Folzano Brescia lucyfb14@gmail.com ST RÖTZER
Frusca Eugenia Brescia Brescia 030 2005817 / 3394642288 ST RÖTZER
Fumagalli Rebecca Saronno Varese 3661352882 / rebecca.fumagalli@yahoo.it ST CAMEN
Gamba Silvia Brescia Brescia 339 3939620 / info@silviagambaeduca.it ST RÖTZER
Gandini Daniela Barbariga Brescia 3486708754 / daniela_gandini@libero.it ST RÖTZER
Gandini Mainardi Anna Maria Milano Milano 02 34934686 / annamaria.gandini@metodobillings.it BILLINGS
Gianatti Cesare Intimiano Como 031 561141 / info@metodinaturali.org ST CAMEN
Giaretta Negri Catia Curtatone Mantova 3283544445 / catia.giaretta@metodobillings.it BILLINGS
Gozzini Sara Pontoglio Brescia 3274688370 / saragozzini@libero.it ST RÖTZER
Gregorini Simona Rogno Bergamo 3886581172 / simonagregorini1981@gmail.com ST RÖTZER
Gualteroni Carlo Bergamo Bergamo 035 236345 ST CAMEN
Lancellotti Sara Padenghe sul Garda Brescia 3334528132 / saruciola@alice.it ST RÖTZER
Lazzari Greta Crema Cremona 3409729845 / greta.lazzari@gmail.com ST CAMEN
Lenti Mariagiovanna Pavia Pavia 3392249064 / lbopavia@gmail.com ST CAMEN
Leone Daglio Monica Vigevano Pavia 0381 72157 BILLINGS
Lingiardi Bertulini Elena Fontanella Bergamo 3393146105 / elena.lingiardi@metodobillings.it BILLINGS
Loda Francesca e Manuel Lonato Brescia 3402558067 / loda92@hotmail.it ST RÖTZER
Longoni Maria Paola Giussano Monza Brianza 0362860408 / mariapaolalongoni@gmail.com ST CAMEN
Maggi Alippi Maria Grazia Milano Milano 3332096179 / mariagrazia.maggi@metodobillings.it BILLINGS
Mancassola Mazza Gloria S.Bartolomeo V.C. Como 3383812735 / gloria.mancassola@metodobillings.it BILLINGS
Manto Eleonora Busto Arsizio Varese 3334523099 ST CAMEN
Mongiardino Irene Seregno Monza Brianza 3890756090 / irene.mongiardino@gmail.com ST CAMEN
Negri Anna Maria Assunta Motta Visconti Milano 328 7556877 / anna.negrifraccia@gmail.com ST CAMEN
Nozza Gritti Francesca Cologno al Serio Bergamo 339 2670631 / francesca.nozza@metodobillings.it BILLINGS
Oss Ferretti Cristina Garbagnate Milanese Milano 347 4781817 / cristina.oss@metodobillings.it BILLINGS
Ostuni Selene Vigevano Pavia 3200125097 / selene.ostuni@gmail.com ST CAMEN
Pagano Francesco Luino Varese 3356852103 / francesco_pagano@inwind.it ST CAMEN
Palladini Maria Elena Cesano Boscone Milano 3407987570 / me.palladini@hotmail.it ST CAMEN
Papetti Ranzini Nicoletta Milano Milano 02 36525278 BILLINGS
Pasinetti Maria Grazia Brescia Brescia 339 4318459 / mariagraziapasinetti06@gmail.com ST RÖTZER
Pedersini Manuela Brescia Brescia 3343696969 ST CAMEN
Pella Francesca Milano Milano 3334374351 / pella.fra@gmail.com ST CAMEN
Pellegrini Enrico Varese Varese 3464092953 / pellegrini.e@libero.it ST CAMEN
Pelliccia Angelillo Maria Bussero Milano 3409271960 / maria.pelliccia@metodobillings.it BILLINGS
Perelli Simonetta Monica Calvignasco Milano 347 1475149 / simonetta.monica.perelli@gmail.com ST CAMEN
Pessina Alice Monza Monza Brianza 3396450183 / pessina.alice@gmail.com ST CAMEN
Piatti Pala Elena Lallio Bergamo 3408024587 / elena.piatti@metodobillings.it BILLINGS
Piemontino Margara Daniela Mortara Pavia 0384 91642 BILLINGS
Puricelli Cirea Mariangela Gallarate Varese 0331 775859 ST CAMEN
Quaglia Maccario Mariapia Bergamo Bergamo 035 6019590 / mariapia.quaglia@metodobillings.it BILLINGS
Redaelli Rosaria Carate Brianza Milano 3805168191 / redaellirosaria@gmail.com ST CAMEN
Resnati Maria Rosa Garbagnate Milanese Milano 3317660203 / mariarosa.resnati@email.it BILLINGS
Rossi Valentina Lecco Lecco 3473208793 / valentina.rossi86@gmail.com ST CAMEN
Rossi Carla Milano Milano 3394476016 ST CAMEN
Rusconi Trezzi Carla Lecco Lecco 0341 283417 / carla.rusconi@metodobillings.it BILLINGS
Russo Elviangela Casalmaggiore Cremona 3331822850 / elviangelarusso@gmail.com ST CAMEN
Scarpanti Giuseppina Peschiera Borromeo Milano 02 9845321 ST CAMEN
Scorca Colli Franca Arcisate Varese 0332 473077 BILLINGS
Siva Lorenzo Induno Olona Varese 3474682199 / corvonero@gmail.com ST CAMEN
Solcia Spadari Chiara Novate milanese Milano 3335946811 / chiara.solcia@metodobillings.it BILLINGS
Sottocorno Daniela Gessate Milano 3332166009 / sottocorno.ambulatorio@gmail.com ST CAMEN
Svanoni Maria Monza Monza Brianza 3387889626 / maria.svanoni@gmail.com ST CAMEN
Tavernaro Elasi Rita Milano Milano 3393946374 / ritatavernaro@hotmail.it BILLINGS
Torri Adriana Brescia Brescia 030 3518916 / adriana.torri@poliambulanza.it ST RÖTZER
Vanoli Fusi Alessandra Viggiù Varese 0332 488809 BILLINGS
Verdi Brambilla Maria Trezzo sull'Adda Milano 02 9090495 ST CAMEN
Vianello Maria Benedetta Bresso Milano 3471697616 / benedetta.vianello@gmail.com ST CAMEN
Zamparano Cinzia Bresso Milano 3470839333 / cinziazamparano@yahoo.it ST CAMEN
Zamperini Elisa Lecco Lecco 3451057406 / magnifici10@gmail.com ST CAMEN
Zamperini Maria Airuno Lecco 3358089713 / maria.zamperini@yahoo.it ST CAMEN
Zanardi Chiara e Davide Poggio Rusco Mantova 038651662 / chiedav@libero.it ST RÖTZER

SEGNALAZIONE ARTICOLI


Per saperne di più consulta anche la sezione dedicata agli articoli pubblicati sui metodi naturali. Dei metodi di regolazione naturale della fertilità hanno scritto che...

Cerca gli INSEGNANTI in Italia